Взаимосвязь фигуры и фона в картинах художника Николая Федяева

30.06.2020

Федяев Николай Владиславович родился 4 мая 1967 года в городе Лысково (Горьковской области) Нижегородской области России. Яркие воспоминания детства, которое прошло в старинном селе Исады, расположенном на живописном берегу Волги, где открывается замечательный вид на Макарьевский монастырь, отразились в его первых рисунках. В 70-х гг. семья переезжает в город Измаил Одесской области. Там в 1984 году Николай с отличием окончил детскую художественную школу и мечтает посвятить себя искусству. Но спустя год был призван на Черноморский флот. Сначала это был военный флот, потом гражданский, хотелось увидеть дальние страны и окунутся в романтические приключения. Казалось все это ненадолго, но целых два десятилетия профессию моряка делил с творчеством.

1995 год можно считать началом серьезной выставочной деятельности, хотя и до этого пробовал себя в коллективных выставках города, где его работы уже вызывали живой интерес. Своей главной персональной выставкой он считает первую, где на суд маститых художников предстали его первые работы. В 2000 году его имя входит в энциклопедию “The Artist of the World” ( Мюнхен-Лейпциг). В 2005 году заканчивает Измаильский государственный гуманитарный университет по специальности изобразительное искусство и педагогика.

И пейзаж, и натюрморт, и фигура человека для художника - это повод к импровизации, импульс саморазвития картины как живого организма. Игра цвета создает взаимозависимость фигуры и фона, где зритель становится непосредственным участником и соавтором произведения. Работы Николая Федяева находятся во многих частных коллекциях, а некоторые находятся в Измаильской картинной галерее.

Публикация подготовлена по материалм сайте liveinternet.ru

BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.