Цветовой ключ живописных полотен Дмитрия Левина

10.03.2021

Талантливый художник, признанный мастер русского пейзажа – Дмитрий Левин родился в городе Моршанск, в 1955 году. Обладатель многих международных наград, входит в Европейский каталог выдающихся живописцев. На счету более шестидесяти персональных экспозиций.

Написанные в разное время, изумительные деревенские пейзажи, колоритные и чувственные, всегда очаровывают публику своей неповторимой красотой.

Сочный колорит картин, наполненных глубоким смысловым содержанием, пронизанных лирикой и достоверностью, являются изюминкой творчества Дмитрия Левина. Главной тематикой художника является деревенский жанр. Русская глубинка с деревенскими улочками и домами, извилистыми лесными дорогами, тропами, небольшими заводями и тонкими ручейками, наполнена чувством любви, умиротворенностью, добротой и душевным теплом.

Творчество художника близко тем, кто любит свой уголок земли, где родился и вырос, очарованные пейзажи русской природы.

Трепетная привязанность и любовь художника к истокам, невероятная техника владения кистью и красками, художественные приемы русского импрессионизма подчеркивают уникальность работ художника, его неповторимость и сочность русской души.

Необходимо также отметить, что цветовой ключ живописных полотен Дмитрия Левина всегда неразрывно связан с ее эмоциональным настроем, поэтому так многообразна цветовая палитра его картин. В каждой своей работе он мастерски передает все изменения, которые происходят с красками под влиянием света, воздуха, рефлексов, бликов, сочетания с другими красками.

Солнечный свет, зачастую отраженный в виде косых лучей, а также тень, как контрастирующий фактор, присущи практически каждой работе мастера. Именно они создают необыкновенное ощущение яркого дня, нежного утра или тихого вечера. Именно посредством тщательно подобранных свето-теневых и цветовых сочетаний автор передает зрителю свои чувства, эмоции, гармонично раскрывая замысел каждой картины.


Особо хотелось бы отметить изумительные зимние пейзажи художника, на которых практически невозможно увидеть локальный белый цвет. Как правило, белоснежные покрова на его полотнах искрятся оттенками разных цветов. Здесь также просматривается и сочная палитра красок, и яркий свет, и контрастирующая тень, а также удивительная простота с глубоким художественным и эмоциональным смыслом.



В этом удивительном художественном приеме и кроется великое мастерство живописца.

 

Публикация подготовлена по материалам сайтов интернет

 

 

 

BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.