Цифровая живопись от Артёма Чебоха

16.01.2020

Русскому иллюстратору из Омской области нет еще и тридцати. Но за его плечами уже художественно-промышленный колледж и неудачная попытка продолжить образование в институте, закончившаяся годом службы в российской армии. Дальше была работа в Сети — тоже не слишком успешная, поскольку раз столкнувшись с человеческой непорядочностью, молодой талант предпочел найти более стабильный источник дохода.

Артём Чебоха родился в Омской области в 1987 году. Фантастические сюжеты, космическая и астрономическая литература, оказали сильное влияние на новый подход к живописи. Он смог сочетать в себе два вида творчества и цифровое и традиционное.

Рисовать учился, копируя иллюстрации из книг и журналов в сельской библиотеке. Но воздушное, сказочное фэнтези ему открылось только после просмотра экранизации «Властелина колец». До сих пор его любимыми авторами остаются Джонатан Свифт и Дж. Р. Р. Толкиен. Так что поклонникам этих писателей стоит заказать картины Артёма Чебохи, чтобы было проще каждый раз переноситься в свет небывалых чудес.

Выбор средств для передачи красот выдуманного мира тоже шел тернистым путем:

  • обожаемая гуашь разочаровывала — ей не хватало «воздуха»;
  • непредсказуемая акварель порой портила весь замысел;
  • масло — любовь всей творческой жизни — тоже не сразу «ответила взаимностью».

Инструментом для создания цифровых полотен служит знакомая многим программа Photoshop. 

Если не знать, что его произведения – результат слаженной работы мышки, клавиатуры и стилуса, никогда в это не поверишь. Каждый штрих – будто настоящий мазок масляной краской, каждая картинка – будто отсканированный холст.

В программе он создаёт такие шедевры, которые не каждый может создать  художник традиционной школы. Волшебные, фантастические и очень яркие – его картины напоминают самые радужные сны. В них хочется войти, как в дверь, и остаться внутри навсегда. В реальной жизни такие пейзажи можно увидеть только глазами оптимиста и неисправимого романтика.

Цепляет в его картинах то, что они наполнены свежим воздухом, свободой и мечтой. Глядя на них, так и хочется вырваться из круга повседневности и бежать, ехать, идти к тем местам, куда давно рвется душа.

Считаем, что именно за цифровым искусством большой потенциал, за ним будущее. Технологии проникают в нашу жизнь, прогресс не стоит на месте, постоянно появляется что-то новое, и надо этим пользоваться! Это всё помогает воплощать свои идеи новыми способами. Не отказываясь от красок, Артём продолжает рисовать и традиционными способами, но самое любимое – это цифровая живопись. 

Публикация подготовлена по материалам из интернета.

Мы совсем недавно вам рассказывали о Фрактальной живописи 

Познаем мир вместе! Присоединяйтесь к нашему сообществу.

BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.