Сказочный мир Гвидо Ведовато

14.02.2020

Удивительный и сказочный, фантастический и детский художник Гвидо Ведовато родился в 1961 году на севере Италии.  Самоучка, начиная с 1970 года становится полностью наивным художником и скульптором и все начиналось, как хобби. Лишь со временем, его увлечение переросло в профессиональную стезю.

Его картины вдохновлены жизненными сценами, животными, природой, народами, горами, где очень долгое время жил сам художник.

Почти всегда  - это холсты большого размера с оригинальным орнаментом, его стиль не всегда можно отнести к наивной живописи. Отказа от перспективы в работах напоминает нам о детских рисунках или рисунках египтян, которые подчеркивали этим методом иерархический порядок. Выделяя множество деталей, забывая о реальности, превращает свои картины в приглашение погрузиться в его детский и красочный мир. Ночные картины приоткрывают тайны ночных птиц и животных.

Что касается его скульптур, он все больше тяготеет к примитивным деревянным и терракотовым фигурам, и большее часть его работы напоминают работы известного Доминика Пейронне, наполненные фантастической атмосферой. 

Его первая выставка состоялась в 1986 году. Сегодня его работы широко выставляются в Италии, Европе, США и Канаде.

Публикация подготовлена по материалам сайта  quido-vedovato.it

В нашем Блоге вы можете почитать Наивное искусство или иллюстрации для детей 

BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.