Самарская Лука на картинах Елены Островской

24.09.2020

Мой путь к профессии художника начался еще в детстве. Рисование было всегда любимым занятием. В начальных классах ИЗОстудия, в 11 лет ДХШ. В 2002 году закончила Самарский Государственный Педагогический Университет, кафедру Изобразительного искусства. С 2000 года начала активно участвовать в выставках: городских, областных, международных и персональных. На сегодняшний момент мои работы находятся в частных коллекциях России, Белоруссии, Испании, Италии, Франции и США.

С 2013 года член Творческого Союза Художников России

С 2015 года член Союза Дизайнеров России

С 2019 год член Международной организации «Palette du monde»

 В качестве натуры для изображения меня всегда привлекала природа родного края, Самарской Луки: Волга, Жигулевские горы. Многие известные художники ценили ее красоту, Репин писал здесь своих «Бурлаков». Цветы вошли в мое творчество в таком большом количестве чуть позже, когда я была беременна, на последних месяцах трудно было скакать с этюдником по полям и я осела в саду. Для меня открылся целый мир. Сколько лет уже я их пишу, столько и учусь.  Каждый раз нахожу в них новое и новое, изучаю их характер, цветовые сочетания. Для меня это медитативный процесс. Мои картины- это не точная копия натуры, а мои эмоции в определенный момент времени. Отчасти именно поэтому я в большинстве случаев я пишу а ля прима.  Цветы должны окружать меня каждый день. Большинство написанных букетов выращены мной же, что доставляет отдельное удовольствие.

 

В летний период мое творчество посвящено цветению, а со сменой времени года в него приходит пейзаж. Мне нравиться запечатливать переменные состояния: как раскрашивается листва, первый снег, первый лист. Люблю также архитектуру, историческую.

Меня всегда восхищали импрессионисты, их работа с цветом и светом. Когда ловишь самое главное и намеренно уходишь от излишней детализации. Это направление отвечает моей эмоциональной сущности. В начале живописного пути у меня была более сдержанная гамма. Со временем пришла еще и жажда цвета. Остро я это ощутила лет 5 назад, когда делала монохромный барельеф большого размера. Весь день работая на объекте, я приходила домой и жадно писала цветы.

Я пишу практически каждый день. Краски и мольберт сопровождают меня по жизни, даже на отдыхе. Новые места дарят новые эмоции, обогащают палитру. Последний год я изучала юг Италии и привезла много этюдов и идей. В ближайшее время состоится моя персональная выставка по итогам этих поездок. В данный момент я нахожусь в процессе активной подготовки к ней. Надеюсь, в ближайшее время смогу поделится ее итогами.

BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.