Граффити Бэнкси

25.07.2019

Когда знаменитая граффити Бэнкса появилась на стене гаража в Порт Тэлбот, владелец здания, Ян Льюис, и предположить не мог, сколько людей захотят сфотографировать, быть сфотографированными на фоне этого граффити.

 

Рисунок привлек тысячи посетителей, что привело к тому, что собственнику гаража пришлось нанимать охранников для охраны своего имущества.

 

Все прекрасно понимают, что граффити  - это произведение, которое имеет определённый срок службы, оно не вечное и  может быть перекрыто другим рисунком или вообще закрашен или смыто.

Граффити является одним из способов публично заявить о своих взглядах без официального разрешения. Это форма протеста, которая визуально занимает общественное пространство и не требует одобрения. Список художников-граффити, которое завоевали всемирное признание и стали известны благодаря своим работам это Шепард Фейри, который создал плакат Обамы «Надежда» и Жан-Мишель Баския. При этом Бэнкси утверждает, что никогда не стремится к коммерческому успеху, считая это призраком неудачи граффити-художника. Но на самом деле, хочет он того и или нет, популярность работ Бэнкси феноменальная. 

Легко читаемый стиль трафарета в сочетании с часто проницательными политическими комментариями и визуальными играми позволили его работам стать узнаваемыми и шедеврами современного уличного искусства. Его работы и замысел может удовлетворить даже тех, для кого искусство должно состоять из «правильных картин кого-то и чего-либо». При этом его работы легко тиражировать и копировать.

Когда работа становится иконой автора? Все начинается как практика, которая сознательно подрывать концепцию искусства как эксклюзивного, дорогостоящего вложения, теперь стало таким же коммерциализированным, как последняя работа Дэмиена Херста. 

Многие люди, как любители, так и обычные зрители, соглашаются с посылом Бэнкси, его политическим взглядами и идеологическими чувствами, но есть степень, в которой он становится пародией на самого себя. Как можно оценить точку зрения одной из последних поступков художника, когда на аукционе его картина самоуничтожилась. Невозможно отрицать очевидное, что Бэнкси знал, что данный поступок повлияет на доходность этой работы. 

И здесь, в своём рассказе мы возвращаемся в начало нашей публикации, где затрагиваем грань отношений чьей то собственности и граффити, такого свободного и популярного направления в искусстве.

Ведь Бэнкси не мог не понимать, какое влияние его работа может оказать на собственность Льюиса. Это могло быть, как акт чрезмерной благодарности, дающий Порт-Тэлботу использовать его во благо обществу, так навязанное внимание к гаражу Льюису. По сути несущая в себе навязанную культурную ответственность.

Публичное искусство приходит в жизнь посредством многообразных формах, от монументальных статуй о исторических фигурах, до временных и часто незаконных граффити, созданными современными уличными художниками.

Правительство Уэльса подтвердило, что оно возьмет на себя охрану произведений искусства  Порт-Тэлбот, и обсуждает будущее этого произведения. И мы прекрасно понимаем, что рисунок, каким бы он шедевром ни был, в качестве холста использовалась стена чужого гаража, не являющего собственностью самого художника. При этом сам Бэнкси смог бы выделить средства на охрану своего произведения и связанный с этим фактом, неудобства собственника имущества.

В 2014 году Денис Стинчкомб на пороге молодежного клуба в Бристоле нарисовал граффити под названием «Любители мобильных телефонов», средства от продажи которой использовал во благо организации.

Как бы там ни было, но Бэнкси знает, как получить миллионные просмотры своих работ и быть звездой первых полос новостных лент.

 

Публикация подготовлена по материалам статьи преподавателя в области искусства и дизайна Университета Данди  -Дженис Эйткена.

BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.