Испанский сюрреализм или метаморфический стиль.

29.05.2020

Известный мексиканский художник Октавио Окампо родился в 1947 году в городе Селайа, Мексика. Его родитили были дизайнерами  с малых лет прививали любовь к искусство и творчеству. Участь в художественной школе Окампо учился делать папье маше-алтари, поплавки и разного рода украшения, которая использовались для украшения парадов и городских фестивалей.

В средней школе писал фрески для подготовительной школы и мэрии Селайа. После окончания Академии художеств Сан-Карлоса прошло достаточно много времени, когда состоялась первая профессиональная выставка художника – это было в 1976 году. 

 

Сам художник считает, что работает в метаморфическом стиле, а многие другие искусствоведы считают, что его стиль больше похож на испанский сюрреализм, подчеркивая несомненную специфику его работ. 

Говоря о концептуальном значении работ Окампа, критики отмечают, что, специализируясь на искусно составленных изображениях, художник наглядно демонстрируют зрителю идею того, что значение картина приобретает в том числе за счет интерпретации наблюдателя. Смысл (в том числе и типичных христианских религиозных сюжетов) зачастую формируется при непосредственном участии зрителя и зависит от его восприятия. 


Октавио Окампа также известен множеством портретов в своем авторском, метаморфическом стиле (Джимми Картер, Джон Леннон, Мерлин Монро и т.д.). 



«Я думаю, что будущему художнику важно учиться тому, что как-то связано с тем видом искусства, которым он хочет заниматься. Если это реализм или фигуративная живопись, то весьма хорошая идея перенять опыт от учителей в школе или колледже. Однако, если студент хочет работать с абстрактными формами, то знания свойств материала, с которым он будет работать может вполне хватить. Я думаю, что для любого художника важно разбираться в истории, искусстве и философии. Так что это хорошая идея, учиться там, где Вас могут научить истории, искусству и философии».

 

Октавио Окампо, из интервью Эдгару Хойлу от 11 декабря 2009

 

Публикация подготовлена по материалам сайта wikipedia.org

BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.