100 лет дизайнерской революции Баухауз

05.01.2020

Это смело. Это минимально. Это функционально. Спустя сто лет дизайн Баухауза продолжает вдохновлять художников, графических дизайнеров и архитекторов по всему миру.

Он пережил столетие конкурирующих стилей, пережил первоначальную критику со стороны традиционалистов, и хотя нацисты закрыли институт в 1933 году, само движение Баухауз живет и по сей день.

 

Что такое Баухауз?
 

История формирования дизайнерского направления Баухауз была сложной. Время было 1919 год. Мир гудел от новейшего технологического разрушителя - электричества - и он изменил образ жизни обычных людей. Благодаря электричеству и промышленной революции массовое производство быстро стало новой нормой.

Художники были обеспокоены тем, что этот новый способ изготовления стал концом искусства, каким мы его знали, но небольшое сообщество в Веймаре, Германия, увидело ситуацию под другим углом.

Вальтер Гропиус основал школу искусств в Баухаусе по принципу, согласно которому форма и функция должны работать вместе, а не по отдельности. Его школа стремилась объединить эстетику изобразительного искусства с практичностью современной промышленности - продукты, которые выглядели так же хорошо, как они функционировали. По словам самого основателя:

 

«Художник - это усиленное проявление мастера. Давайте создадим ... новую гильдию ремесленников без классовых разногласий, которая ставит перед собой задачу создать высокомерный барьер между ремесленниками и художниками! Давайте вместе создадим новое здание будущего, которое будет все в одном: архитектура, скульптура и живопись».

 

Другая центральная концепция в дизайне Баухауза включает в себя множество различных форм искусства «все в одном», преследуя то, что они называли "Gesamtkunstwerk", или "тотальное произведение искусства". Художникам Баухауза предлагалось тренироваться во многих дисциплинах и комбинировать приемы, когда это возможно.

Политический климат, по крайней мере на мгновение, обеспечил открытое окно: после Первой мировой войны отчаявшиеся и опустошенные войной немцы поддерживали либерально-ориентированную и дружественную к искусству Веймарскую республику. Мир дизайна созрел и для нового подхода, так как основное влияние Баухауза в стиле модерн проявилось десятилетиями ранее.

Школа функционировала только 14 лет, пока она не была закрыта нацистской партией, когда полиция насильно закрыла свои двери в Берлине 11 апреля 1933 года. Третий рейх, подвергнутый угрозе со стороны всех либералов, расколол общественное мнение о движении Баухауза, называя их коммунистами и их работой «космополитическим мусором».

И все же за короткое время он изменил весь мир. Дизайн Баухауза определил и развил модернистский стиль, который начался в конце 1800-х годов, и заложил прочную основу для минимализма и стилей, сочетающих форму, чтобы функционировать. Даже его образовательный стиль, который способствовал экспериментам и методам проб и ошибок, оставил неизгладимый след.

Одна из главных целей развития направления Баухауза— это синтез искусств. А в дальнейшем — синтез техникинауки и искусства. Преподаватели школы не вещали с кафедры о найденной однажды и навсегда истинеони искали эту межкультурнуюмеждисциплинарную истину вместе с учениками. Не удивительночто период чтения лекций и ведения мастерских в Баухаузе стал временем невероятно мощного вдохновения для Василия КандинскогоПауля КлееОскара ШлеммераГерхарда Маркса и временем создания теоретических работ. 

Композиция VIII Василий Кандинский

 

Хотя Баухаус наиболее легко связан с архитектурой, правда в том, что он оказал монументальное влияние на все искусство и коммерческий дизайн в частности. Движение «Баухаус» изменило подход производителей к дизайну и эстетике продукта, в то же время добившись огромных успехов в графическом дизайне, таких как изменение «приемлемого» использования для типографики.

Дизайн Баухауза кажется почти цикличным - как будто он возвращается каждые несколько десятилетий или около того. Учитывая его влияние, это не удивительно. 

Архитектура в стиле Баухауз

 

Мы видим влияние дизайна Баухауз каждый день. Мы идем под теми же зданиями, спроектированными архитекторами Баухауза, мы сидим в креслах в стиле Баухауза, мы поворачиваем дверные ручки в стиле Баухауза, даже не признавая их как продукт дизайна. Его влияние на средства массовой информации становится еще более очевидным: рекламные плакаты по-прежнему используют типографию Баухауза и недавний всплеск минимализма в веб-дизайне.

 

Металлический сервиз в стиле Баухауз (до сих пор выпускает итальянская компания Alessi)

В этом году мы оглядываемся назад на 100 лет дизайна Баухауза, но, учитывая все обстоятельства, мы, вероятно, ожидаем еще 100 лет вперед дизайна Баухауза.

 

BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.