Синий мрамор

17.07.2019

Инсталляция нашей любимой планеты приземлилась на 159 Ладлоу-стрит в Манхэттене, приютившись между двумя небоскребами. Проект, подписанный чилийским художником, дизайнером и активистом Себастьяном Эрразуризом, состоит из 6-метрового светодиодного экрана, который воспроизводит живое изображение Земли. Фотографии, которые мы видим на экране, были получены благодаря прямой связи со спутником НАСА на орбите, способной отправлять изображения на компьютер для создания прямого изображения с нашей Планеты. Эта завораживающая инсталляция способна привлечь внимание не только своей эффектностью, но и тем, что затрагивает некоторые глубокие нити нашего эго. 

Как утверждает Эрразуриз: «Синий мрамор является напоминанием о хрупкости существования. Это ставит нашу жизнь в перспективе, во всем мире, побуждая нас жить полной жизнью, осознавая, что наше время на этой маленькой и уязвимой планете ограничено».

Цель проекта состоит в том, чтобы повысить осведомленность об ожиданиях и желаниях каждого человека, напомнив им об ограничении их времени. Более того, в более широком смысле Эрразуриз хочет, чтобы человечество осознало нашу планету, которую мы часто воспринимаем как должное, пренебрегая ею и не заботясь о ней. Инсталляция также представляет собой празднование 50-летия первой посадки и первой прогулки по Луне. Название также напоминает одноименную фотографию «Синий мрамор», сделанную Аполлоном 17 во время его последней лунной миссии в 1972 году, благодаря которой впервые удалось увидеть Землю «извне». 

Удивительное всегда рядом, всегда вокруг нас. И даже самые сложные вещи могут быть простыми и наоборот. Наш мир многолик и неповторим. Присоединяйтесь к нашему сообществу, каждый день мы добавляем частичку себя в этот мир, пропагандирую его неповторимостьи уникальность.

BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.