Роскошные женщины и элегантные мужчины

17.11.2017

Сегодня, 17 ноября исполняется 66 лет современному британскому художнику Джеку Веттриано (настоящая фамилия Хоган).

Джек родился в Шотландии и не проявлял интереса к живописи до 21 года, когда ему на день рождения подарили набор акварельных красок. А спустя 14 лет он уже выставлялся в Шотландской Королевской Академии, где его картины были проданы в первый же день выставки.

Герои полотен Веттриано – это роскошные женщины и галантные мужчины. Его работы пропитаны духом ретро. Танцы, поцелуи, страсть, жажда приключений присутствуют в каждой работе Веттриано. Стиль его работ определяют как «романтичный фигуративизм» и нарративное искусство.

В 2004 году Веттриано буквально взорвал мир искусства – его картина «Поющий дворецкий» была продана на аукционе Sotheby’s в Эдинбурге за рекордные для Шотландии $1 млн. 300 тыс. Интересно, что именно эту работу критики всерьез не воспринимали и не рассматривали как шедевр.

Сейчас Веттриано – один из самых дорогих художников современности. Только репродукций его работ ежегодно продается в количестве 1 млн. экземпляров.

BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.