Подвижные образы

15.02.2022

Александра Нестёркина (р.1990). Окончила курс «Современное искусство» в Британской Высшей Школе Дизайна в 2018 г. и Институт Современного Искусства им. Иосифа Бакштейна в 2020 г. С 2018 года принимает участие в выставках. Работает в жанре скульптуры и объекта. Живет и работает в Москве.

   Художница использует естественные материалы – дерево, камни, части животного происхождения, найденные объекты, дополняя их тактильными формами из глины или воска. Главные темы ее искусства - эстетика природного, руины, магизм. Основным сюжетом работ становится взаимодействие органического и неорганического начала, природного и искусственного. Все работы обладают относительной свободой истолкования и сюрреалистическим потенциалом.

   Можно выделить два типа произведений. Первые - скульптуры, созданные как будто для антиутопического ландшафта будущего, представляющие собой компактные истории, которые художница называет про себя «маленькими трагедиями». Подвижные образы производят многослойные впечатления, соединяют в себе прошлое и настоящее, отсутствие и присутствие. Вторые - объекты, которые становятся понятны при тактильном контакте, обладают “укромной” интонацией и очевидным, но утраченным магическим назначением. Оба типа, по сути являются руинами. Руина - одно из важных понятий творческого мира художницы, соединяющее в себе элегическое восприятие природы и страх перед техницизированым миром будущего.

 

 

BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.