ЭСТЕТИЧЕСКАЯ ЯРКОСТЬ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА

25.12.2019

Я, Анастасия Боголюбова, рисую с самого детства. Рисование для меня – это общение с самой собой и окружающим миром.  

Имея классическое художественное образование, мне всегда хотелось чувствовать душу в своих работах, иначе для меня искусство не имеет смысла. 

Буквально год назад – за чередой бесчисленных работ – в моей голове появилась идея-наваждение: «Я хочу создавать свои собственные полотна». Не быть связанной заказами или трендами, как случается с большинством современных художников.  

Цель: писать картины, отражающие мои чувства и ощущения от соприкосновении с окружающим миром. Картины, способные разговаривать со своим зрителем. 

Ни секунды не стояло вопроса, что рисовать на холстах и какие материалы использовать. Масло и акрил – два вида красок, которые в моем исполнении прекрасно дополняют друг друга: мягкость и податливость одних, яркость и фактурность других. А окружающие люди и природа – источники неисчерпаемого вдохновения. 

Как известно, люди могут бесконечно смотреть на две вещи; в моем случае, к текущей воде и горящему огню присоединяется бесконечное звездное небо. 

И моя муза часто прибегает к его образу, так как небо – это не только красота, но и свобода. 

Давайте ощутим ее вместе.

Закройте глаза. Представьте, что вы находитесь в ночном лесу, и лишь стрекот сверчков прорезает тишину. Глубоко вдохните прохладный свежий воздух, немного влажный – из-за ночной росы. Откройте глаза и протяните руки к небу. 

Миллиарды звезд тянутся по ночной синеве, прячась за темными верхушками деревьев. Разве не прекрасное ощущение? 

 

"Звездная ночь" (Лот 5795)

Природа – всегда источник творческой энергии. И животный мир, как часть ее.

Главный творческий проект, над которым я работаю на данный момент – это серия картин «Поп-арт анималистика», героями которой являются хищники в самых ярких своих проявлениях. 

Сейчас в серии имеется три картины, две из которых уже нашли своих обладателей. 

Первым на ромбическом холсте был воплощен лев — царь зверей. 

"Львиный рев"

На угольно черном фоне четко прорисовывается профиль хищника, а многослойные мазки кистью и отпечатки пальцев создают интересные переливы на гриве животного.

 

Лев рисовался воодушевленно, как и вторая картина серии. 

 

Вторым животным был выбран лис, за основу взят представитель японского подвида – с гипнотическими раскосыми глазами и пушистой шерстью. Что примечательно, картина нашла своего хозяина именно в Японии, где и пребывает сейчас. 

 

"Лисица"

Как вы могли заметить, у всех картин этой серии одна цветовая гамма. Она была выбрана целенаправленно. 

 

Черный цвет. Я с юношеских лет нахожу именно в этом цвете ту элегантность, утонченность и глубину, чего нет в других цветах. Мне проще закрасить холст черным и начать работу, чем зачинать все с белого фона. 

Белый цвет — контраст черному. Насыщенный и одновременно не несущий в себе ничего. Брызги белого по черному полотну для меня — россыпь маленьких созвездий.

Желтый цвет. Символизирует солнечные лучи и их энергию. Природа всегда ей полна, даже в закатные и предрассветные часы. Желтый цвет настраивает на позитивный лад.

Бирюзовый — цвет моря, неба, ранней листвы. Любимейший из оттенков холодной синевы.

Розовый цвет — дань стилю поп-арт, в котором я работаю, создавая очередную картину для этой серии. Он современный, молодежный, пищащий. Фуксия — именно тот оттенок, которого не хватало этой гамме.

 

В такой же гамме была нарисована третья картина, посвященная по-настоящему прекрасному животному – тигру. За основу был взят образ амурского тигра. Амурский – самый крупный его подвид.

 

Тигр — единственная кошка, которая не боится воды и смело ныряет в нее с целью охоты. Имея яркий полосатый окрас, они умудряются быть бесшумными и умелыми хищниками. Поистине грациозное и гордое животное.

"Тигриный рык" (Лот 5690)

 

Тигр на моем полотне — дикий, рычащий, готовящийся к прыжку. Опасный и привлекательный одновременно. 

На этом холсте я впервые для себя опробовала флуоресцентные краски, наложив их в несколько слоев на светлые части животного. Поэтому тигр светится в темноте (зачастую даже в дневное время, находясь в тени). 

В 2020 году я планирую расширить свою коллекцию. Я хочу делиться своим творчеством с любителями искусства, открывая для себя новые грани живописи и природы. 

 

BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.