Социальная ирония Василия Шульженко

1288 1 нравится

Вам может быть интересно:

Наблюдатель времени Антонио Финелли

30.10.2018

Живопись Василия Шульженко сложно причислить к традиционный. Мое знакомство с его работами произошло на выставке «Живописная Россия» - это межрегиональная передвижная выставка. Где собраны работы художников за последние 30 лет по всей стране. Его работы впечатляет, не только размерами, но взглядом на жизнь. Когда смотришь на них, то прекрасно понимаешь всю суть и соль нашей жизни.

Конечно, в своем творчестве художник опирается на азы и традиции реалистической живописи, добавляя гротеск, порожденной фантазией, расширяя визуальные границы гипертрофированного нарратива.

Его работы не оставят равнодушными никого. В коллекции «Живописной России» они являются одним из жемчужин этого собрания. Рекомендуем всем для посещения данную вставку – вы будете не только восхищены и удивлены, но пропитаны с ног до головы всей палитрой краски художников, энергией и чувствами.

Василия и любят и ненавидят, считают его знатоком русской души, а другие напротив «русофобом».

Его работы находятся не только в частных коллекциях по всему миру, но в том числе представлены в Третьяковской галерее.

Заграничные критики в своих «критических записках» также не однозначны, считая, что его работы слишком гипертрофированы и далеки от реальности. Например, в картинах очень много сюжетов с сигаретами, считая , что это не является пропагандой здорового образа жизни. Можно подумать, что все остальное - считается. Его персонажей нельзя представить без цигарки в зубах, потому что, именно эти тонко, подмеченные моменты в жизни, добавляют реалистичности всей картине.

Если внимательно вглядываться в картины Василия Шульженко, то модно понять, что художник не презирает их жизнь и не ненавидит, он любит их, как как, сам является частью этой страны. Он любит этих людей, просто трезво смотрит на простые вещи, а не через «розовые очки», как большинство современных художников. 

Художник смотрит сквозь неприглядную одежду своих персонажей, всматриваясь в глубины их душ, где ценит их жизнестойкость, устойчивость, которые скрывают глубоко внутреннюю красоту! Переживая и болея за них, автор пытается одновременно передать боль и красоту души, желая чтобы его персонажи жили лучшей жизнью!

Мне очень хотелось познакомить вас с художником из собрания «Живописная Россия». Василий Шульженко занимает достойное место. Его работы необходимо смотреть в живую!

Мы развиваемся вместе с вами! Без вас - не будет нас!

 

1288 1 нравится

Вам может быть интересно:

Наблюдатель времени Антонио Финелли

BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.