Романтика и свобода

982 1 нравится

02.11.2018

И снова мы возвращаемся к технике гиперреализм. Сколько было споров на эту тему, и переспорить друг друга невозможно. Каждый прав по своему. Одни утверждают, какой смысл в такой детальной прорисовки, если есть фотоаппарат, другие, напротив, попробуйте воссоздать кропотливым трудом такие фотографичные работы кистью художника. Каждый из них прав.

Конечно, такие работы необходимо рассматривать в живую, ни один фотоаппарат или компьютер не передаст технику и палитру картины, все они будут очень похожи на фотографии.

Фоторелизм зародился в 60гг. прошлого века в Америке. В фоторелизме изменения и движения заморожены во времени и скрупулёзно прорисованы художником.

Один из ярких представителей гиперреализма является американо-израильский художник Игаль Озери.

Начинал свою творческую жизнь как художник абстракционист в Израиле, когда не было достойных книг по искусств живописи. А те что были, всегда с черно-белыми картинками. В них было непонятно ничего. Побывав в музеи Prado в Мадриде, Игаль решает изучать гиперреализм и погружать в фоторелизм.

Последние 20 лет Игаль Озери живет и  работает в Нью-Йорке. Его творчество можно отнести к знаковым в развитие гиперреализма в истории искусства. Достичь такой тонкой точности подвластно далеко не всем. Даже тогда, когда вы смотрите на его работы в галереи в с трудом сможете найти мазки художника, настолько его техника близка к фотопечати.

Рисуя исключительно женские образы, художник пытается постичь внутренний мир своих героинь, уловить их тончайшую грань между молодостью и зрелостью.

Его картины – это гимн красоте!

- Творческий процесс поэтапный, начинается все с модели, потом я снимаю фото и видео материал, который составляет основу для будущих картин. Затем тщательно отбираю кадры на компьютере, которые проектирую на стену, таким образом определяя размер холста и, на основе проекции, начинаю работать маслом с самой крупной кистью. Я начинаю с абстрактного рисунка, он составляет 60-70% картины, следующий этап — тщательно прорисованные детали, кистями все тоньше и тоньше.

 

Рисунки Игаль  - это жизнь на холсте, он всегда точный , сложный и технологичный, в тоже время свободный с полным набором звуков музыки и запахов.

- Тема женской красоты имеет тысячелетнюю историю. Я считаю русских женщин самыми красивыми женщинами в мире. Мужчин я пока не рисовал, но, возможно, для выставки, которую я планирую провести в России, я нарисую Данилу и Олю вместе — они очень эффектная пара, на мой взгляд.

 Романтика и свобода –это два «слона», которые противостоят миру насилия, злости, неуважения, хамства и невежества.

Его работы представлены во в многих галереях и музеях мира.
Теперь мы познакомились с этим великим современным художником-гиперреалистом.

 

982 1 нравится
BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.