Образ жизни монахов. Заясайхан Самбуу

16.07.2018

Сегодня мы знакомим вас с удивительным и интересным монгольским художников Заясайхан Самбуу, родился в небольшой кочевье в пустыне Гоби на Западе Монголии.

Огромное влияние на формирование техники, самобытности и уникальности  художника произвел буддизм, а также индийская, непальская и китайская живопись. В 15 лет Заясайхан решает посветить свою жизнь религиозному учению. По прошествии двух лет, после изучения религиозных текстов, художник стал понимать, что искусство намного интереснее, чем религия. Но, сами тексты и взгляды оказали огромное влияние, сформировав индивидуальность и творческое мышление.

В 17 лет принимает решение, оставить религиозную науку и поступить в колледж изобразительных искусства Улан-Батора, для изучения традиционной монгольской живописи.

Сейчас в Монголии, очень слабо изучено искусство кочевых народов и мало известно.

После окончания колледжа, Заясайхан решает продолжить обучение и поступает в Монгольский университет культуры и искусства, который заканчивает в 2002 году. 

По результатам выставки, которая проходит под эгидой правительства, художник был признан лучшим молодым художником Монголии.

Зая умело сочетает современное азиатское искусство с традициями народа. С одной стороны, его работы всегда яркие, простые, но в тоже время очень выразительные.

Основная цвета его работ – это красный, зеленый, желтый, белый, синий, любимые монгольским народом.

Его женщины всегда царственные и горделивые, как и полны тайн, мужчины  - это охотники и защитники, всегда отстраненные и аскетичные. 

Сейчас Зая входит в Международную ассоциацию художников, творит и работает в Калифорнии. Его работы выставлены во многих галерея мира и находятся в частных коллекциях.

 

 

BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.