88-летняя художница продает свои работы за миллионы

1196 1 нравится

25.10.2018

Сегодня мы вас знакомимся с интересной японской художницей Яёи Кусамой, которая страдает психическим расстройством, но успешно продает свои работы на аукционе Christie’s. Так в 2008 году была продана её работа за 5,1 миллиона долларов. Она является одной из живущих женщин-художниц (на 2008 год), которая продает работы за рекордные суммы на аукционе.

Кроме живописи Яёи создает мягкие скульптуры, проводит перфомансы и создает инсталляции с чертами феминизма, минимализма и сюрреализма. Её увлечения настолько разносторонние, что она смогла использовать свое представление о цвете в таких областях, как поп-арт, дизайн одежды, была частью большой команда фильммейкеров, писателей и поэтов.

Художница родилась в 1929 году в городе Мацумото. Из-за физического насилия в семье, в раннем возрасте, у Яёи появились навязчивые идеи суицида и расстройства психики. По советам враче, которые рекомендовали ей заняться рисованием, художница начинает изучать живопись в Школе искусств и ремесел в г.Киото.

Амбициозная женщина, страдающая психическим расстройств смогла создать яркий публичный имидж. В США  она очень быстро смогла завоевать статус лидера авангардного движения.

Кусама -  неординарная личность своего времени, которая демонстрирует публичные перфомансы, используя свой любимый рисунок в горошек на обнаженных телах участников, а также коллажи из фотографий своих арт-объектов и инсталляций.

В 1973 году здоровье художницы сильно ухудшилось, и она возвращается в Японию, где начинает писать свои сюрреалистические романы, рассказы и стихи. И 1977 году по собственному желанию поступает в больницу для душевнобольных. 

Свои работы художница наполняет автобиографическим, психологическим и сексуальным содержанием. Увидев однажды в своих галлюцинациях рисунок в горошек, который становится визитной карточкой художнице на протяжение всей своей жизни.

Этот узор присутствует практически во всех работах художницы.

 «У горошка форма солнца, а оно – символ энергии всего мира и нашей жизни, а ещё он выглядит как луна; она такая спокойная. Круглый, мягкий, яркий, бессмысленный и несведущий. Горошек начинает двигаться... точки горошка – это путь к бесконечности», – говорит Кусама.

Одна из главных фундаментальных её утверждений – искусство должно приносить удовольствие и радовать окружающих, а все тревоги должны превращаться в чудесные «поля бесконечности».Теперь и мы можем изучить творчество этой художницы. 

1196 1 нравится
BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.