История жостовского подноса

2604 1 нравится

22.10.2018

Сегодня нам хочется поделиться  с вами не только с тенденциями современного искусства, но и с нашими русскими традициями росписи.

История жостовской росписи начиналась в начале 19 века, когда в соседних подмосковных деревнях образовались художественные артели. Основа росписи – это цветочный букет.

В 20-30 года прошлого века, в эпоху советского искусства, когда преобладали станковизм и натурализм, где тенденции прямолинейного утверждения современности и советского реализма брали вверх. Политика, проводимая государством пыталась сломать традиционные устои жостовской живописи, переломляя в сторону тематической и орнаментной композиции.

Начиная с 60 годов прошлого века начинается новый этап в истории жостовкой росписи, который продолжается и сейчас. Художественная роспись, которая с годами обрела не только авторитет и популярность, но и благодаря ведущим художникам, смогла создать свой уникальный и неповторимый вид. Многие работы участвуют во многих международных конкурсах. За все историю, жостовские подносы превратились из предметов быта в самостоятельное декоративное панно. Ремесло, благодаря которому было подспорьем для земледельцев, сейчас обрело статус русского народного искусства.

Десять занимательных фактов из «жизни» жостовских подносов:

  1. на Родине они используются как таблички для номеров домов
  2. в каждом доме в Жостове, живет по меньшей мере хотя б один художник
  3. каждый день из под кисти художника выходит минимум десять абсолютно непохожих расписанных подносов
  4. после каждого рабочего дня художникам делают массаж рук и шеи
  5. жостовским подносам присваивают кодовое название, например А1-цветочком, А2-ладошкой. От этого формируется цена изделия.

Жостовские подносы радуют нас своей неповторимой красотой. Рисунок –это маленькая цветочная жизнь!

В искусстве художников реалистическое ощущение живой формы цветов и плодов в сочетании с декоративной обобщённостью, что является продолжением кистевой росписи сундуков и  прялок.

Основанная композиция – это цветочный мотив с крупными садовыми и мелкими полевыми цветами. Роспись обычно производится по черному, иногда по красному, зеленому , синему и серебристому.

По назначения подносы бывают как часть предметов быта и как - декоративное панно.

Конечно, в большинстве домов всегда были есть хотят бы один, но поднос с жостовкой росписью. Мы в этом уверены.

А тем, кто еще не приобрел но уже очень стремится к этому, мы покажем несколько замечательных образцов подносов жостовских художников.

Присоединяйтесь к нашему сообществу. Мы рассказываем обо всем самом интересном в мире искусства и творчества.

BeMyPaint объединяет времена и настроение!

2604 1 нравится
BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.