Самый дорогой в мире!

21.11.2017

Одну из ключевых ролей в становлении поп-арта в 50-е годы ХХ века сыграл американский художник Джаспер Джонс. Он признан одним из главных художников XX века наравне с Джексоном Поллоком, Виллемом де Кунингом и другими.

Джонс работал с реальными предметами, изображая их на холсте: пивными бутылками, флагом или картами. Однако в картине False Start (1959 год) нет четкой композиции. Художник словно играет со зрителем, неправильно подписывая цвета на картине, переворачивая само понятие цвета. Джаспер пояснял: «Я хотел найти способ изобразить цвет так, чтобы он мог быть определен каким-то другим методом». Именно эта работа была продана в 2006 году на частных торгах за $80 млн. До настоящего времени она входит в 10-ку самых дорогих картин в мире.

В настоящее время Джаспер Джонс живет в Коннектикуте и является самым дорогим художником в мире.

BeMyPaint являются зарегистрированным товарным знаком.Все права на содержание опубликованных на сайте www.bemypaint.com текстов и изображений защищены в соответствии с российским и международным законодательством об авторском праве и смежных правах. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия правообладател.